Блюда из кабачков. Как приготовить оладьи по-турецки?

Обычно обильный урожай кабачков неизменно приводит к тому, что традиционные блюда из этого полезного овоща постепенно надоедают и домочадцы наотрез отказываются их есть. А кабачки прибывают и прибывают. И делать с ними что-то надо. Из статьи вы узнаете, как приготовить оладьи из кабачка новым способом.

Совершенно не помню по временам моего безоблачного детства и лучезарной юности такую разновидность обыкновенной тыквы, как кабачок.

Нет, кабачковая икра, как и нынче, стояла на полках овощных магазинов. Как правило, исключительно в полулитровых стеклянных банках. Но, если мне не изменяет память, особым покупательским спросом она не пользовалась. Во всяком случае, на нашем семейном столе магазинная кабачковая икра была довольно редким гостем.

Но это — в магазинах. И для того, чтобы эта икра стройными баночными рядами встала на магазинные полки, где-то этот овощ должен расти. Причем не по одному-двум на грядке, а целыми кабачковыми полями, протянувшимися «от сих» и… до самого горизонта.

Но где эти поля? У обеих бабуль, где я проводил все лето, по окрестностям их не наблюдалось. Да и на огороде у нас кабачки не росли. Картошка, тыква, кукуруза, фасоль… Вот практически и весь видовой состав сельскохозяйственных культур, представленный на наших грядках. Оглядываясь назад, думаю, что кабачкам, которые нужно перерабатывать, в условиях дефицита стеклянных банок, закаточных крышек к ним и тому подобного, мои родные предпочитали хорошо хранящуюся от осени и до следующего лета тыкву.

В общем, с этими самыми кабачками я познакомился уже в достаточно зрелом возрасте. Когда переехал на работу в Карелию. Вот здесь этот овощ пользуется у дачников заслуженным авторитетом. И чего только из него ни делают! Среди вариантов приготовления кабачков есть даже кабачковое варенье. Оригинальный, скажу вам, и довольно приятный на вкус продукт.

Правда, у меня самого дачи нет, но друзей-приятелей хватает. Поэтому — если не каждые выходные, то через раз — кто-то из них, возвращаясь домой после трудовой вахты на ягодно-овощных грядках, завозит мне что-то из того, что в данный момент времени порадовало огородников-любителей. Вот сейчас и на моем столе кабачок — не такой уж редкий гость.

Я, прямо скажу, по вареньям — не большой спец. Но и без этого много чего можно приготовить из кабачков. Особенно моим детям нравятся кабачковые оладьи. Вот об одной из их разновидностей я сегодня и хочу рассказать.

Итак, кабачковые оладьи по-турецки.

В основе блюда из кабачков — понятное дело, сам овощ. Одного среднего кабачка, граммов на 300−400, или половинки крупного нам волне хватит. Плюсом к нему крупный клубень картошки или парочка средних. И то, и другое чистим, моем и трем на крупной терке.

Чтобы избавиться от лишней жидкости (для того чтобы впоследствии меньше добавлять в подготовленную тертую овощную массу муки), откидываем всё, что перетерли, на сито или дуршлаг. И оставляем подготовленную основу минут на 15−20, чтобы лишний сок стекал.

Если очень торопимся, протертую кабачково-картофельную массу можно просто отжать. Но… Пусть лучше постоит. У нас, пока жидкость стекает, найдется, чем заняться.

Первым делом чистим среднюю луковицу и также трем на крупной терке. То же самое делаем и с небольшим, граммов на сто, кусочком брынзы. Пропускаем через чеснокодавку пару зубчиков чеснока. И в заключение мелко рубим хороший, граммов на 70, пучок зелени (петрушка, укроп, лук-перо).

Все это — лук, брынзу, чеснок, зелень — добавляем к кабачково-картофельной основе, которую уже предварительно переместили из сита (дуршлага) в подходящую по объему миску, вбиваем сырое яичко и все хорошенько перемешиваем. Пробуем на соленость. Если чувствуем, что одной брынзы нам недостаточно, немного подсаливаем.

После добавления соленой брынзы овощная смесь выделяет ещё немного жидкости. Для того чтобы определиться, сколько же её будет, оставляем миску с основой в покое минут на десять. И только после этого начинаем добавлять муку. Столовую ложку… Две… Три… Все хорошенько перемешали.

Посмотрели, что же у нас получается по консистенции. Жидковато для оладьевого теста? Добавили ещё ложку муки. Снова все хорошенько вымешали. Как показывает практика, от трех до пяти столовых ложек муки достаточно, чтобы получилось хорошее, приемлемое по густоте оладьевое тесто.

Ну, а как тесто готово, начинаем жарить наши кабачковые оладьи по-турецки. Жарим на сковороде с небольшим добавлением подсолнечного масла на среднем огне. Последнее нужно для того, чтобы оладьи хорошо пропекались, но не подгорали.

Минуты 3−4 обжариваем одну сторону, переворачиваем с помощью лопаточки и примерно такое же время обжариваем другую. Сняли со сковороды первую партию, выложили вторую. За ней — третью. При необходимости понемногу подливаем подсолнечного масла.

Обычно, когда я начинаю возиться с кабачковыми оладьями, к процессу обжарки на кухню уже подтягиваются «страждущие». Поэтому первые две-три закладки уходят сразу со сковороды на тарелки. Соответственно, рекомендую: перед тем как начнете жарить, достаньте из холодильника сметану. Кабачковые оладьи со сметаной… М-мм… Очень вкусно!

Теги:

блюда из кабачков,
приготовление кабачков,
оладьи,
полезные овощи,
кабачки