Какие напитки улучшат самочувствие в холодное время года?

Когда на улице холодно и неуютно, для тела и души особенно полезно что-то теплое. Нет ничего приятнее, чем удобно сесть на диван и насладиться вкусным напитком.

Многие из представленных ниже напитков полезны для здоровья, но при употреблении некоторых следует соблюдать умеренность.

Горячий шоколад

Ароматная чашка горячего шоколада поднимет настроение даже в ненастную зимнюю погоду. Темный шоколад полезен здоровья, потому что какао содержит много антиоксидантов, которые могут защитить от рака.

Приготовьте горячий шоколад самостоятельно: насыпьте в ёмкость 100 г темного шоколада и добавьте три столовые ложки сахара и один литр цельного молока. Нагрейте молоко, помешивая, до полного растворения шоколадной крошки, но не доводите до кипения. Подавайте горячий шоколад со сливками.

Низкокалорийный вариант: приготовить горячий шоколад с нежирным молоком и обойтись без сливок.

Травяной чай

Чашка горячего чая отлично согревает после зимней прогулки. Вы также можете побаловать себя второй или третьей чашкой, потому что сам чай почти не содержит калорий. Даже если вы подсластите его небольшим количеством сахара, в чашке не будет больше 30 калорий.

В зависимости от того, какой сорт чая вы выберете, горячий напиток также может положительно сказаться на здоровье. Некоторые виды травяного чая творят чудеса при простуде или желудочно-кишечных заболеваниях.

В наличии всегда должны быть следующие виды чая:

  • Чай из перечной мяты помогает от головных болей и успокаивает желудок при болях в животе.
  • Чай из фенхеля помогает при охриплости голоса и метеоризме.
  • Ромашковый чай оказывает противовоспалительное действие.
  • Чай с шалфеем помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом и охриплости голоса.
  • Чай из цветков липы вызывает потоотделение, поэтому используется при лечении простудных заболеваний.

Глинтвейн

Сделать глинтвейн можно самостоятельно.

Налейте в ёмкость один литр красного вина с палочкой корицы, палочкой звездчатого аниса и двумя дольками гвоздики. Затем порежьте апельсин на мелкие дольки и добавьте их в ёмкость. Нагрейте полученную жидкость, но не доводите её до состояния кипения. Как только полученный глинтвейн остынет, добавьте в него немного сахара.

Кофе

Кофе — популярный напиток во всем мире. Он бодрит и повышает настроение.

Если употреблять кофе в умеренных количествах, то улучшается концентрация внимания и работоспособность. Кроме того, активный ингредиент в кофе предотвращает образование камней в желчном пузыре и снижает риск развития рака печени и толстой кишки.

Однако в день не должно быть больше четырех чашек кофе, иначе есть риск возникновения неприятных побочных эффектов.

Горячее молоко

Горячее молоко с медом считается домашним средством от простуды. Если першит горло, мед успокаивает слизистые оболочки. Однако мед очень чувствителен к нагреванию, поэтому перед добавлением меда следует дать молоку немного остыть. Еще лучше принимать мед отдельно до или после горячего молока.

Горячее молоко с медом также популярно среди людей, которым трудно засыпать.

Пунш с яблоком и корицей

Безалкогольный пунш — восхитительная альтернатива глинтвейну зимой. Он менее калориен, так как содержит меньше сахара и совсем не содержит алкоголя.

Очистите кусок свежего корня имбиря и нарежьте его дольками. Аналогичным образом разрежьте яблоко на мелкие кусочки. Положите кусочки яблока и имбиря в кастрюлю и добавьте 500 г яблочного сока и 500 г апельсинового сока. Положите палочку корицы, палочку звездчатого аниса и две гвоздики, а также немного промытой апельсиновой цедры. Доведите полученную смесь до кипения, затем дайте настояться в течение 30 минут.

Таким образом, при регулярном употреблении представленных напитков в холодное время года у вас улучшится настроение и самочувствие, в вашей жизни не будет места зимней депрессии.

Теги:

горячие напитки,
холодное время года,
травяной чай,
самочувствие,
горячий шоколад,
глинтвейн,
пунш,
кофе,
вкусные напитки