Как выбрать торт на детский праздник?

Выбор торта для детского дня рождения или другого праздника — это большая ответственность! Необходимо учесть множество нюансов, во многом отталкиваясь от пожеланий виновника торжества, его вкусовых пристрастий и возраста.

Конечно, в первую очередь праздничный торт для ребенка должен быть абсолютно безопасным. Пусть он будет изготовлен из знакомых ингредиентов. Незнакомые тропические фрукты в составе торта скорее всего понравятся взрослым, но могут вызвать аллергическую реакцию у малышей, поэтому от них лучше сразу отказаться.

По этой же причине не стоит использовать в начинке для детского торта орехи. Даже если у вашего ребенка нет аллергии, на празднике наверняка будут маленькие гости, для которых такое лакомство может стать опасным.

Необычные вкусовые сочетания тоже оставьте для взрослых праздников, чтобы торт не стал разочарованием. Если на празднике будет много детей, в любом случае заранее уточните у их родителей о наличии непереносимости тех или иных продуктов.

Для детского праздника лучше всего выбрать торт на основе бисквитных коржей с пропиткой из легкого и нежирного муссового крема. Помните, что детские желудки не стоит перегружать слишком «тяжелой» пищей.

Огромную роль играет украшение торта. Здесь нужно отталкиваться от тематики праздника и возраста ребенка, а также его увлечений.

Детям младшего возраста нравятся торты, украшенные всевозможными сладостями: фигурками из мармелада, вафельными трубочками, зефиром, разноцветными меренгами или шоколадным драже. «Всего и побольше» в этом случае очень даже уместно! Опытные кондитеры способны создать из привычных сладостей декоративное оформление для торта, которое выглядит, как настоящее произведения искусства.

Конечно, не стоит отказываться от популярного в наши дни оформления из мастики или марципана. Сладкую сахарную массу используют для изготовления различных фигурок. Из мастики можно сделать цветы или бабочек для украшения девчачьего торта. Мальчишкам понравятся роботы, машинки, динозавры или забавные монстры. Можно украсить торт реалистичными изображениями любимых сказочных героев или животных. Если у ребенка есть увлечение или хобби, торт можно оформить в этой же тематике.

Для детей старшего возраста и подростков оформление именинного торта может быть более сдержанным, но отказываться от декора, конечно, не стоит. Оформить торт можно в любимой цветовой гамме вашего ребенка. Торт для девочки-подростка можно украсить бутонами живых роз. В последние годы цветами украшают не только свадебные, но и именинные торты.

Не стоит отказываться от оформления фруктами или ягодами. Такое оформление праздничного торта подойдет или детям постарше, или совсем малышам, которым еще нет особого дела до праздничного декора.

Если виновник торжества еще совсем мал, чтобы лакомиться сладостями, то позвольте ему если не съесть кусочек, то хотя бы утащить ягодку с торта. И, конечно же, постарайтесь запечатлеть этот момент на фото!

Теги:

детский праздник,
праздничный торт