Почему деревянные разделочные доски лучше, чем другие?

На каждой современной кухне есть предметы, без которых не обойтись любой хозяйке. При приготовлении пищи нужно всегда что-то нарезать, разрубить или измельчить. Для этих целей используются различные разделочные доски, которые также иногда служат в качестве подставок под горячие блюда.

После того как первобытный человек стал разделывать пищу при помощи так называемого «ножа», стало очевидным, что режущая часть его меньше тупится, если разделывать пищу не на каменной, а на деревянной поверхности. Так появилась разделочная доска.

Первые разделочные доски создавались из дерева. В книге «Домострой» говорится об украшении таких досок резьбой и росписью или росписью с резьбой.

Несмотря на свой солидный возраст разделочная деревянная доска практически не изменилась. Зато появились новые формы и материалы для ее изготовления. Да и область применения их расширилась.

Почти все домохозяйки используют деревянные разделочные доски еще в качестве декора для кухни или же столовой, потому что естественная древесная порода вносит в интерьер дома уют и красоту. Если и резать на них, то это надо делать только на той стороне доски, где нет рисунка.

Доски из дерева хороши тем, что не затупляют ножи и стук ножа по дереву не раздражает. Продукты на деревянной поверхности не скользят, что также делает комфортным использование таких досок.

Нарядные и профессионально расписанные деревянные доски подходят для оригинального и функционального подарка.

Рабочая древесная плоскость доски прекрасно впитывает всевозможные пищевые запахи и влагу от еды. Но этого достаточно просто избежать при хорошем и грамотном уходе за ними.

Разделочные доски бывают различных форм и размеров. И на эти характеристики стоит обращать особое внимание, потому что как раз от этого будет зависеть, удобно ли будет их применять в быту.

  • В производстве разделочных досок используются следующие породы древесины: береза, сосна, дуб, бук, бамбук, гевея, акация или манговое дерево.

В современном ассортименте деревянных разделочных досок бывают как большие доски для разделки теста, так и маленькие по размеру, например, для нарезки хлеба. Кроме того, сегодня большой популярностью пользуются разделочные доски из дерева, которые можно использовать как сервировочные. На них подают различные блюда, хлеб, пироги, фрукты и овощи, пиццу и мясо. Для этого отлично подходят разделочные доски круглой формы.

Прямоугольные формы разделочных досок являются самыми популярными, так как у них очень удобная рабочая поверхность. Их можно легко повесить на стену или разместить в кухонной мебели.

Необычные доски в форме силуэтов овощей, фруктов, животных или рыб зачастую используются для разделки соответствующих продуктов питания.

Еще важна и величина разделочной доски.

  • Самый часто используемый формат разделочной доски 20 на 30 см. Он легко размещается на рабочей поверхности кухонного стола.
  • Для мясных продуктов, птицы и рыбы рекомендуется выбрать изделие с большой площадью 30 на 50 см.
  • А для нарезки колбасы и сыра лучше выбрать малогабаритную доску.

Оборудование для профессиональных кухонь включает в себя большое количество разделочных досок с дополнительными функциями. Для дома рекомендуется иметь хотя бы шесть досок разного назначения: для сырых мясных и рыбных продуктов, для готовых продуктов, а также для нарезки овощей, зелени, фруктов и хлеба.

Теги:

приготовление пищи,
разделочная доска

Источник: shkolazhizni.ru