Какая еда ослабляет иммунитет?

Защищаясь от вирусов и инфекций, мы ищем продукты питания, лучше других обеспечивающие иммунную систему питательными веществам. Но еда, как и вода, бывает живая и мёртвая. Если одни ингредиенты усиливают иммунитет, то другие ослабляют.

Сахар

Пищевая промышленность в последние годы добавляет сахар куда только может, утверждая, что ориентируется на вкусы потребителей. Но избыточный сахар, как бы ни был сладок, способствует снижению иммунитета, действуя по нескольким направлениям.

  • Во-первых, высокий уровень сахара в крови увеличивает выработку нескольких воспалительных белков, среди которых самый известный, пожалуй, С-реактивный белок. Все они ослабляют силу иммунной защиты. Особенно важно контролировать потребление сладкого людям с диабетом или предрасположенным к нему, поскольку высокий сахар для них «обычное дело».
  • Во-вторых, сахар, если его в крови достаточно много, подавляет реакцию нейтрофилов и фагоцитов — клеток-солдат иммунной системы.
  • Кроме того, чрезмерный уровень глюкозы может нарушить барьерную функцию кишечника, открывая вирусам и бактериям путь из пищеварительного тракта во внутреннюю среду организма.

Соль

Призывы к разумному снижению потребления пищевой соли обычно аргументируются негативным влиянием избытка натрия на артериальное давление. Тот факт, что лишняя соль способствует воспалению тканей и повышает риск аутоиммунных заболеваний, упоминается реже.

Как показывает исследование учёных из Мюнхенского университета, соль может нарушить нормальную работу иммунной системы, спровоцировать чрезмерный иммунный ответ. Исследователи разных стран связывают высокое потребление поваренной соли с такими аутоиммунными заболеваниями, как язвенный колит, болезнь Крона, ревматоидный артрит, волчанка.

Жиры

Исследователи считают, что избыток насыщенных жирных кислот в рационе подавляет иммунную функцию, способствуя воспалению, подавляя функцию белых кровяных телец, влияя на состав кишечного микробиома.

Отказ от животных жиров в пользу растительных не гарантирует благоприятных условий для усиления иммунитета. Учёные считают, что организм нуждается в балансе ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 — основных компонентов растительных масел.

Однако в большинстве доступных продуктов преобладает последний вид кислот, что может вызвать иммунную дисфункцию. Есть несколько исследований в пользу этого утверждения, но связь между слабым иммунитетом и обилием омега-6 нуждается в дополнительной проверке.

Жареная еда

Конечные продукты гликирования (КПГ) — это соединения, образующиеся в результате реакции между белками или жирами с сахаром или другими углеводами. Высокая температура жарения пищи — идеальное условие для гликирования.

КПГ — вредная штука. Их связывают с диабетом, атеросклерозом, болезнями почек и центральной нервной системы. Исследователи разных стран нашли, что конечные продукты ослабляют иммунную систему, способствуя воспалению, повреждениям клеток, истощая антиоксидантные механизмы, отрицательно влияя на микробиом кишечника.

Примеры особо популярной жареной еды — картофель фри, чипсы и шашлык. Изучая последний и другие похожие блюда — жареный бекон, куриные бёдрышки, стейк на гриле и пр., — исследователи обнаружили в них наиболее высокое содержание КПГ.

Что же делать? Как защитить иммунитет от вредных продуктов? Отказаться от них? Вряд ли такое возможно, учитывая сложившийся образ жизни. Ключ — в умеренности и разнообразном питании.

Доброго здоровья!

Теги:

продукты питания,
снижение иммунитета,
иммунная система,
иммунитет

Источник: shkolazhizni.ru