Как приготовить салат из одуванчика и крапивы?

Использование дикорастущих трав в качестве ингредиентов для салата — популярная практика как у начинающих кулинаров, так и у гениев кухни. Но не все знают, как правильно и вкусно приготовить зеленое блюдо. Предлагаем рецепт салата, в котором присутствует сразу несколько диких растений, которые мы не привыкли видеть на столе, но от этого блюдо только выигрывает.

, перебрать, оставить только свежие побеги, избавиться от жестких стеблей. Обрываем именно листья — и у гороха, и у редиса, и у смородины; забываем про корешки, стручки, ягоды.

Обрабатываем крапиву: листья ее нужно ошпарить, а затем опустить в холодную воду. Обязательно отжать лишнюю влагу.

Побеги одуванчика перед резкой нужно опустить в слегка подсоленную воду на 30 минут. Это избавит их от горечи. Но совсем молодые листочки можно не замачивать вовсе. Попробуйте на вкус, они слегка горчат, напоминая популярную сегодня рукколу.

Вся зелень нарезается в глубокую миску. Мелкие листья можно даже не резать в салат, а оставить как есть.

Заправка к салату готовится из двух столовых ложек растительного масла, чайной ложки уксуса и 1 ст. л. лимонной кислоты. Соль по вкусу. Также можно добавить перца, сахара, специй, это придаст изысканность блюду.

Сверху готовый салат можно украсить дольками лимона, листьями мяты, а также добавить любую другую свежую зелень, что есть в огороде — например, шпинат, базилик, кинзу. Из представленных ингредиентов получается одна порция зеленого салата.

может каждый, причем без особых материальных затрат.

Теги:

рецепты салатов,
одуванчик,
свежая зелень,
зелень,
крапива,
вкусный салат