Чем полезна крапива и что можно из нее приготовить?

Наши предки об этой целебной траве говорили так: «Емлем сырую, толчем и приложим к свежим ранам, так раны вычистит и заживит». Речь идет, конечно же, о крапиве двудомной. Хоть она и считается сорняком, но широко применяется в лечебных целях и в кулинарии. Чем же полезно это растение, что можно из него приготовить? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Крапиву можно назвать наиболее распространенным и популярным в наших краях растением. Ее много растет не только в лесах, на лугу и на берегах рек и озер, но и в городах: на пустырях, под заборами, вблизи мусорников и свалок.

Появляется крапива ранней весной сразу же после таяния снежного покрова.

  • Для употребления в пищу ее собирают с мая по июль, в разгар лета растение заготавливают как лекарственное сырье.

Крапиву можно назвать кладезем витаминных веществ. Ее листья богаты аскорбиновой кислотой, витамином К1, принимающим участие в процессе свертывания крови, витамином В2 и провитамином А (каротином).

Содержится в этом растительном сырье и немало полезных для здоровья человека микроэлементов, таких как железо, медь, марганец. В составе растения присутствуют и фитонциды, хлорофилл, органические кислоты, дубильные вещества. Богата крапива и белками, что ставит ее в один ряд с такими культурами, как горох, бобы, фасоль.

Народная медицина рекомендует применять эту сорную траву в качестве мочегонного, кровоостанавливающего, ранозаживляющего средства. Помогает она при гиповитаминозе, внутреннем кровотечении, заболеваемости сахарным диабетом.

Крапивный настой с добавлением меда — лечебное средство, помогающее справиться с головной болью. Народная медицина предлагает его пить и тем, кто хочет улучшить работу почек, состояние печени, желудка, сердца.

Крапива широко применима и в косметологии. Отвар листьев это растения используется для мытья головы. Считается, что ополаскивание этим средством волос способствует их укреплению. Также помогает оно и при проблеме перхоти.

Применима крапива и при проблемах с кожей. Крапивным отваром можно протирать лицо при угревых высыпаниях. Народная медицина предлагает использовать его и при кожных заболеваниях вроде экземы, крапивницы.

Это сорное растение полезно употреблять в пищу. Это отличная витаминная добавка к нашему повседневному рациону!

Для пищевых целей применима молодая листва с побегами, собранная в мае-июне. Из этого растительного сырья можно готовить витаминные салаты, зеленые супы, пюре, приправу к мясу, рыбе, отварному картофелю.

Хозяйки могут взять на вооружение несколько простых рецептов крапивных блюд на каждый день.

Для приготовления щей из крапивы вам потребуется запастись такими ингредиентами:

  • молодой крапивой — 300 г;
  • щавелем — 100 г;
  • морковью — 10 г;
  • репчатым луком — 40 г;
  • зеленым луком — 30 г;
  • петрушкой — 10 г;
  • пшеничной мукой — 10 г;
  • сливочным маслом — 20 г;
  • сметаной — 20 г;
  • яйцом — 1 шт.;
  • солью, перцем, лавровым листом — на свое усмотрение.

Молодую крапиву помойте, опустите в кипящую воду на 3 минуты. Затем жидкость слейте, а зеленую массу измельчите в пюре посредством блендера. Можно перетереть ее и через сито или пропустить через мясорубку. Потушите крапивное пюре в добавлением масла, сливочного или растительного, в течение четверти часа.

Морковь, лук, петрушку помойте, мелко порежьте. Обжарьте на сковородке с добавлением масла.

В кипящую воду или в мясной бульон отправьте тушеную крапиву и пассерованные овощи. Варите в течение 20−25 минут. За 10 минут до готовности добавьте в суп мелко нарезанный щавель, лаврушку. Отправьте в суп обжаренную на сливочном масле муку, посолите его поперчите. В завершение варки вбейте в щи сырое яйцо и хорошенько перемешайте содержимое кастрюли.

Снимайте щи с плиты и подавайте их к столу со сметаной и мелко нарезанным зеленым луком.

Можно угостить домочадцев и полезнейшим крапивным салатом. Для его приготовления возьмите такие продукты:

  • молодую крапиву — 400 г;
  • сметану — 60 г;
  • сваренные вкрутую яйца — 3−4 шт.;
  • соль, немного уксуса — на свой вкус.

Листья крапивы помойте, опустите в кипящую воду на 5 минут. Затем откиньте зелень на сито, дайте жидкости полностью стечь.

Порежьте крапиву ножом. Слегка сбрызните ее уксусом. Добавьте к зеленой массе рубленные яйца. Перемешайте. Заправьте салат сметаной. Не забудьте его посолить.

Разнообразьте свой повседневный рацион в мае-июне полезными блюдами из молодой крапивы, чтобы обогатить его витаминами и другими полезными веществами.

Внимание! Однако если у вас слишком густая кровь, поставлен диагноз «тромбофлебит» или «атеросклероз», или вы страдаете от варикозного расширения вен, такая растительная добавка к питанию вам противопоказана.

Теги:

сорное растение,
крапива,
растительное сырье,
лекарственное сырье,
полезные блюда,
молодая крапива,
витаминный салат

Источник: shkolazhizni.ru