Чем перекусить в жаркий день?: Смузи

Смузи

В сильный зной часто нет аппетита и тем более нет желания проводить много времени на кухне у горячей плиты. Многие в жару пропускают время обеда, а некоторые и вовсе целый день питаются лишь перекусами, хотя всем нам прекрасно известно об их вреде. Отличным решением в жаркий день будут легкие салаты из овощей, холодные супы и, конечно, фруктово-ягодные смузи!

Смузи не только очень красивые и вкусные, но и невероятно полезные! В зависимости от ингредиентов и их пропорций, вы можете существенно восполнить дефицит тех или иных витаминов и микроэлементов.

Весной врачи-диетологи рекомендуют употреблять больше витамина С, потому что за зиму организм немного ослаб и истощил запасы этого необходимого для иммунной защиты витамина. Вот почему весной многие простужаются и болеют даже чаще, чем в осеннюю непогоду! Добавляйте в смузи клюкву, бруснику и киви — они являются рекордсменами по содержанию витамина С.

Хотите укрепить сердце и сосуды? Обратите внимание на чернику, малину и облепиху. Эти простые и всем нам доступные ягоды являются отличными антиоксидантами, укрепляют сосудистые стенки, способствуют нормализации артериального давления и в целом влияют на организм только положительным образом!

Если у вас есть лишний вес, рекомендуем не налегать на сладкие фрукты и ягоды, а обратить внимание на смузи с добавлением овощей!

Потрясающим вкусом обладает смузи на основе свежего огурца, зеленого яблока и шпината! Если пить такой зеленый коктейль ежедневно вместо ужина, можно очень быстро избавиться от лишних килограммов, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и обогатить свой организм витаминами.

Бывает так, что после болезни человеку необходимо набрать вес, особенно актуально это для детей. Делать это, конечно, стоит при помощи полезных продуктов. Врачи назначают высококалорийное питание, но ослабленный организм может плохо воспринимать большое количество пищи, да и аппетит после болезни часто отсутствует. Питательные смузи с добавлением орехов, авокадо, йогурта и бананов могут стать отличным решением!

Смузи на основе йогурта и ягод — отличное дополнение к детскому завтраку, особенно если ребенок не слишком любит ягоды и фрукты в обычном виде.

Мне нравится пить смузи из ягод, нежирного кефира и овсяных хлопьев. Есть кашу по утрам я совсем разучилась, поэтому просто закидываю горсть овсяных хлопьев в блендер, добавляю кефир 1% жирности, немного свежих или замороженных ягод и половинку банана. Густой полезный напиток я переливаю в красивую бутылку и беру с собой, если не успела позавтракать. По дороге на работу я употребляю свой вкусный и очень полезный завтрак в виде смузи!

Не знаете, с чего начать и какие компоненты будут хорошо сочетаться друг с другом? Вот самые, на мой взгляд, удачные сочетания:

  • Банан, мандарин, клубника, яблоко.
  • Облепиха, мед, банан.
  • Огурец, зеленое яблоко, сельдерей.
  • Огурец, шпинат, кефир.
  • Банан, клюква, овсяные хлопья, яблочный сок.
  • Болгарский перец, петрушка, огурец.
  • Абрикос, банан, молоко, кокосовая стружка.

Чтобы сделать консистенцию смузи менее густой, можно добавить воду или молоко. Я предпочитаю добавлять лед прямо в блендер, вместе с ягодами и фруктами.

Создавайте свои собственные рецепты смузи исходя из потребностей своего организма, пейте их регулярно, и через пару месяцев отражение в зеркале будет радовать еще больше, а ваш организм скажет вам спасибо!

Теги:

полезный завтрак,
смузи,
полезные напитки