• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Чем хороши торты без выпечки?

Удивить окружающих своими кулинарными талантами и просто вкусно поесть самому хочется и школьнику младших классов, и ветерану-пенсионеру. Пользуются у данных категорий населения особой популярностью сытные мясные блюда, смеси из фруктовых и овощных соков. Однако вполне справедливо принято считать: для того, чтобы научиться хорошо готовить, недостаточно приобрести «Книгу о вкусной и здоровой пище». Необходимо время и труд.

Фото: Depositphotos

А если хочется поставить на праздничный стол еще и «личное» сладкое собственное изделие, то приходится фактически осваивать нелегкую профессию кондитера. Однако выход всегда найдется. Даже новички в кулинарии (дети, мужчины) способны приготовить несложные десерты и даже настоящие торты без выпечки.

Что же касается милых женщин, то к ним традиционно предъявляются особые требования в плане умения проявить себя на ниве «завтрак-обед-полдник-ужин». И если в будние дни достаточно поставить на стол салат из свежих овощей и соорудить гору бутербродов с разнообразными колбасами, ноздреватым сыром, то по торжественным датам оставить домашних (и гостей) без «особого блюда» считается даже невежливо.

Чем хороши торты без выпечки?
Фото: Depositphotos

Это — не кондитерское изделие, это — символ дома, семьи, ее эмоционального благополучия. Хозяйка, «колдуя» над съедобным изделием, демонстрирует свою заботу, внимание, наконец — теплое, доброе отношение к собравшимся.

Вместе с тем возникает вопрос: стоит ли возиться, может быть, рациональнее — купить?

Однако, во-первых, все необходимое далеко не всегда имеется в наличии. Во-вторых, чаще не хватает самого «дефицитного ингредиента» — времени. В такой ситуации торты без выпечки — просто находка.

Огромный плюс: почти все уже сделано. Печенье, пряники, вафли, соломку кто-то испек, кукурузные палочки, мармелад, конфеты — сварили, расфасовали, шоколад — подобрали рецептуру, наполнители, аромат, форму. Дело за малым — заранее приобрести, положить в «секретные» отделения холодильника, кухонного шкафа, подальше от сладкоежек-домочадцев. В нужный момент остается только достать «неприкосновенный запас» и приступить к созданию шедевра.

Чем хороши торты без выпечки?
Фото: Depositphotos

Что конкретно может понадобиться?

Основами могут стать:

  • фруктовые желе;
  • хлебобулочные изделия;
  • молочные продукты (творог);
  • свежие, замороженные, консервированные фрукты;
  • кондитерская продукция (зефир).

Пропитывают слоеные изделия алкогольными напитками, чаем, сливками, сметаной, готовыми кремами «из пачки» и сделанными самостоятельно тут же, «на скорую руку».

Особый разговор — украшение. Вот здесь придется «добавить» фантазию! Само изделие может быть достаточно незатейливым, сложено, например, из самых простых целых печенюшек, можно — из них же, предварительно поломанных на произвольные кусочки или пропущенных через мясорубку. Но на его поверхности… Тут весьма желательно создать что-нибудь эксклюзивное.

Чем хороши торты без выпечки?
Фото: Depositphotos

В ход идут:

  • мармелад;
  • конфеты-драже;
  • марципаны;
  • орехи;
  • яркие «нарядные» кусочки фруктов, ягоды;
  • шоколадная стружка и глазурь;
  • разноцветные готовые экзотические пищевые «присыпки» (банан, ананас).

Главный секрет таких кулинарных шедевров — они прекрасно получаются абсолютно у всех, кто решился приложить руку к их созданию. Понятно: надо здорово постараться, чтобы испортить, например, вкуснейшее песочное печенье, вафли, вареную сгущенку, молочный шоколад с лесными орехами, нежное сливочное вологодское масло.

Стоит ли после сказанного удивляться их популярности?

Чем хороши торты без выпечки?
Фото: Depositphotos

Простые в изготовлении, не требующие особых физических затрат от кондитера, только — безудержной фантазии и смелости воспользоваться уже готовыми «полуфабрикатами», всегда удачные и каждый раз — оригинально украшенные.

Поэтому практически все хозяйки имеют в своем «кулинарном арсенале» такой раздел, как «Торты без выпечки». Он выручает во многих жизненных ситуациях, одна из которых — стоящие на пороге гости, которых не ждали, или срочная подготовка к празднику.

Статья опубликована в выпуске 5.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: