24.02 - 15:16

Почему стоит включить в рацион сливочное масло


 

Долгое время этот продукт считался врагом организма. Но исследования доказали: в умеренных количествах сливочное масло полезно для здоровья.

Улучшает состояние кожи, ногтей, волос

Для их здоровья необходимы полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также жирорастворимые витамины А, D, Е. В больших количествах они содержатся в сливочном масле. Эти вещества активизируют рост волос, ногтей, ускоряют регенерацию клеток кожи, защищают от преждевременного старения, вредного воздействия ультрафиолета.

Укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы

Продукт повышает в организме уровень липопротеинов высокой плотности. Они отвечают за разрушение холестериновых бляшек и не позволяют им прикрепляться к стенкам сосудов – при условии, что человек не злоупотребляет сахаром. А кислоты омега-3 в составе сливочного масла полезны для эластичности, тонуса сосудов.

Поддерживает работу пищеварительного тракта

Масло повышает содержание в крови холестерина, который принято считать плохим. Однако у этого компонента есть и полезные свойства: он служит строительным материалом клеточных мембран, защищает нервные волокна от вредных воздействий, участвует в процессе переваривания пищи.

Содержащиеся в масле гликосфинголипиды играют роль своеобразного «щита» для кишечника, предотвращая проникновение в него инфекций. Витамин А оказывает ранозаживляющее действие, нейтрализует воспаления в органах ЖКТ.

Активизирует синтез серотонина

Продукт отличается высоким содержанием молочного жира триптофана – важного сырья для выработки гормона радости серотонина. Этот гормон снижает уровень тревожности, стимулирует участки головного мозга, регулирующие природные циркадные ритмы, участвует в работе гипофиза, повышает свертываемость крови, либидо, незаменим для здорового метаболизма, плотности костей и многого другого.

Поддерживает здоровье мозга, нервной системы, заряжает энергией

Омега-6 кислоты, молочная кислота, витамин D улучшают память, внимание, участвуют в регенерации клеток головного мозга, укрепляют центральную нервную систему, защищают ее от повреждений. К тому же, благодаря высокой калорийности масло – прекрасный источник энергии и сил. Поэтому продукт незаменим для людей, занятых умственным трудом.

Подавляет размножение грибков

Сливочное масло богато лауриновой кислотой, предотвращающей распространение в организме грибковых инфекций.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua