07.02 - 07:31

Еда и плесень: что можно есть, а что нужно срочно выбросить


 

Спасти получится ветчину и корнеплоды, попрощаться придется с творогом и орехами

Существует множество лайфхаков, как правильно хранить продукты. Например, как продлить жизнь купленным бананам и как правильно хранить имбирь. А что, если на еде появилась плесень? Мы срезаем или убираем ложкой пораженный участок и используем эти продукты по назначению. Иногда это безопасно. Но зачастую, мы выбрасываем испорченные продукты в ведро. И зачастую поступаем опрометчиво. Все объясняется просто: существует ряд продуктов, которые можно есть, даже если на них появилась плесень.

Сначала несколько лайфхаков:

Еще в магазине или на рынке внимательно изучайте продукт. Кроме срока годности, обращайте внимание на внешний вид овощей, фруктов, корнеплодов. Они не должны быть мягкими, с повреждениями на поверхности
Купленные овощи должны быть сухими, другие продукты – запакованными. Так как влага способствует росту плесени.
Что можно есть, когда появилась плесень


Некоторые виды твердых сыров – горгонзола, пармезан, стилтон. Плесень для этих сыров – нормально, с ее помощью они производятся. Когда вы обнаружили на сыре белую корочку, то ее можно обрезать на глубину 2 см. Важно, чтобы нож не соприкасался с плесенью.


Салями, ветчина

 

Комфортний хетчбек CITROЁN C3
Часто бывает так, что на ветчине и на твердой салями появляется белый налет, даже если они правильно хранятся в холодильнике. Это тоже производственный процесс. Салями и ветчину покрывают дрожжами, чтобы защитить мясо от бактерий. Рекомендуется вытереть плесень салфеткой или смыть водой и протереть насухо – и есть.

Твердые продукты и овощи


Капуста, картофель, болгарский перец, морковь, репа, груши, яблоки – они стойки к быстрому повреждению плесенью. Когда вы видите, что на этих продуктах плесень появилась, смойте ее и обрежьте ножом. Конечно, если вы видите, что сильно повреждена середина того же яблока или перца, то лучше не рисковать и выбросить.Что нужно выбросить, когда появилась плесень


Творог, сливочный сыр, купленный в магазине нарезанный сыр, некоторые виды мягких сыров (камамбер, бри) – зачастую плесень, которая на них образовалась, не видна. К тому же эти продукты портятся очень быстро. Поэтому не стоит объяснять, что даже если вы увидели участок с плесенью в пачке творога, вы должны знать, что творог поражен ею весь.

Хлеб, выпечка (купленная и домашняя)

Эти продукты портятся достаточно быстро. Причина – пористая структура, поэтому плесень легко попадает внутрь. Если вы увидели пушистые пятна на хлебе и выпечке, их нужно выбросить. Если хлеб, то всю буханку, если ваша выпечка (к примеру, кексы) лежали вместе, к сожалению, они тоже должны быть в ведре.


Варенье, джемы


Как мы поступаем с плесенью на варенье обычно? Берем ложку и убираем ее. Теперь будете знать, что плесень, которая растет в вареньях и джемах, вырабатывает ядовитые митотоксины. Они быстро "захватывают" территорию, а убрать их невозможно.

Орехи

Миндаль, фисташки и другие орехи тоже могут плесневеть. Правда, в соленых и жареных орехах с меньшей вероятностью разовьются плесень. Но с другой стороны, в таких орехах много консервантов. Итак, в свежем арахисе, фисташках, грецком орехе, миндале и фундуке могут появится митотоксины. Не нужно покупать орехи впрок, они действительно быстро портятся.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua